Московская Федерация Новуса

Московская Федерация Новуса
Новус - правила игры
25.07.2010 13:13

Новус (от латинского novus – новый) - игра, относящиеся в киевым видам спорта, в которую играют два соперника (игрока или пары). Их задачей является забивание пешек в лузы (круглые отверстия) на квадратном игровом поле, обрамленном небольшими бортами. Игрок или пара, забившая все свои пешки и выполнившая все условия правил, выигрывает сет. Партию, состоящую из нескольких сетов, выигрывает тот, кто первым выиграл установленное количество сетов. Новус иногда называют морским бильярдом.


Полные правила игры новус (PDF)

Утверждены на заседании президиума Московской Федерации Новуса,
полностью соответствуют правилам Международной Федерации Новуса FINSO.
(вступили в силу 01.03.2010)



Проект правил игры новус 2022 (PDF)

Под редакцией Винберга Ф.Э. и Чайко Н.Н.
(19.08.2021, с исправлениями от 12.10.2021 и 31.12.2021)



Основные положения правил

Инвентарь

Согласно техническим требованиям Международной Федерации Новуса (FINSO) игра должна  проводится с использованием следующего инвентаря.

Стол
1. Стол – фанерная доска 1х1 кв.м, которую ограничивают бортики 45 мм шириной и 60 мм вышиной. Высота бортика от поверхности стола – 25 мм. В углах стола в 15 мм от бортиков сделаны круглые отверстия диаметром 100 мм, под которыми прикреплены полотняные мешочки. Края отверстия должны быть гладкие, чтобы не мешать скольжению пешек.
2. На поверхности стола нарисованы черные линии шириной до 1 мм. Зоны бортиков ограничивают параллельные линии, которые проведены на расстоянии 30 мм от бортиков. В середине стола нарисован круг диаметром 250 мм. Линии, перпендикулярные бортикам делят его на 4 сектора (рис.1).
3. Поверхность стола должна быть гладкой и лакированной, чтобы пешки хорошо скользили и, скользя, не меняли направления. Чтобы улучшить скольжение, на стол насыпают борную кислоту, которую бумагой втирают в стол. Для улучшения скольжения запрещается использовать другие вещества.
4. Бортики должны быть из твердого дерева, гладкие, чтобы они дали правильный угол отскока.
5. Стол размещают на основании или штативе так, чтобы от верха бортиков до пола было 75 см. Основанию надо обеспечить стабильное и ровное положение.


Рис.1.

Пешки
1. Пешки изготовлены из дерева (лучше всего из березы). Диаметр пешек 30 мм, толщина 12 мм, диаметр среднего отверстия – 8 мм. Края пешек немного закруглены, но верх и низ немного вогнуты, чтобы уменьшить поверхность скольжения. (рис.2).
2. Пешки покрашены в два цвета – красные и черные, по 16 каждого цвета.
3. На соревнованиях разрешено использовать только деревянные пешки.

Бита
1. Форма биты подобна форме пешки. Толщина ее 14-15 мм, диаметр 44-45 мм, диаметр отверстия не менее 10 мм, вес не более 22 г. Она не должна быть клееной (рис.2).
2. Бита должна быть неокрашенной, неполированной, ее нельзя лакировать и пропитывать. На ней могут быть инициалы хозяина.
3. Если в положении предусмотрено, что биты дают устроители соревнований, тогда нельзя играть персональной битой.


Рис.2.


Кий
Длина кия, толщина и вес, а также материал, из которого он изготовлен, не ограничены. Тонкая часть кия длиной 250 мм должна быть изготовлена из круглого дерева и не содержать каких-либо заполнителей или дополнений. Тонкий конец кия должен быть плоским и чистым, не допускаются сколы и зазубрины.

Основные положения

Перед началом игры игроки находятся друг напротив друга и по правилам этикета приветствуют друг друга рукопожатием и пожеланием успеха.

Пешки, всего 16 штук, расставляют вдоль бортов, по 8 штук в ряд, плотно друг к другу, по обеим сторонам центральной линии вплотную к бортику как показано (см. рис.3). Игрок, определенный розыгрышем права выбора удара, кием выполняет начальный удар по бите, стремясь попасть битой по своим пешкам так, чтобы после удара хотя бы одна оказалась в одной из четырех луз. Свои пешки стоят напротив игрока. Бита перед выполнением удара может устанавливаться в любом месте зоны удара, при этом в ее центральное отверстие не должно быть видно линий разметки ограничивающих эту зону. Удар считается произведенным, если кий коснулся биты. В случае успешного удара, т.е. если в лузу/лузы забита одна или несколько пешек без нарушения правил, играющий производит следующий удар. В противном случае право удара переходит к сопернику. Игрок, первым загнавший в лузы все свои пешки, выигрывает сет. Игра может состоять из 5 и более сетов.


Рис.3.

Игроку разрешается производить удары, стоя только на своей стороне стола. Удар производится тонким концом кия. При ударе, левую руку рекомендуется класть с сомкнутыми пальцами на бортик так, как показано на врезке рис.3. Пальцы игрока не должны касаться поверхности стола, а только бортика. Кий лежит на бортике и скользит вдоль указательного пальца, обеспечивая точность удара. При ударе кий не должен пересекать линию стыка бортов стола.

Примечание:
Установка биты в зоне удара или передача ее сопернику осуществляется только рукой, но не кием.

"Светлая" и "темная" пешки
"Темная" пешка - пешка, находящаяся в зоне центрального круга или в зоне удара игрока, при этом в ее центральное отверстие не должно быть видно линий разметки ограничивающих эту зону.
"Cветлая" пешка - пешка, находящаяся вне центрального круга и зоны удара игрока.


Рис.4.

Прямой удар  -  удар, при котором бита, после контакта с кием, беспрепятственно попадает в пешку.
Рикошетный удар  -  удар, при котором бита, после контакта с кием, либо сначала ударяется о борт стола, а затем попадает в пешку, либо сначала ударяется об одну пешку, а затем попадает в другую, либо сначала ударяется об одну пешку, а затем эта пешка ударяется в другую пешку.
Игрок имеет право бить по своим "светлым" пешкам как прямым, так и рикошетным ударом.
Игрок имеет право бить по своим "темным" пешкам только рикошетным ударом (см. рис.5), т.е. либо ударом биты от борта, либо ударом биты от своей "светлой" пешки, либо ударом своей "светлой" пешки, по которой ударила бита.


Рис.5.

Переход хода и штрафная пешка
Игрока лишают права на очередной удар и выставляют ему штрафную пешку в следующих случаях:
1. Если бита после  удара не задевает ни одной своей пешки. Это правило действительно, если у игрока есть "светлые" пешки.
2. Если бита падает в лузу.
3. Если после прямого или рикошетного удара бита вначале коснется пешки противника или одновременно своей и чужой пешки.  Исключением является рикошетный удар от борта, если у игрока есть только "тёмные" пешки.
4. Если бита перелетит через борт.
5. Если игрок прямым ударом попадает в свою "темную" пешку. В этом случае пешку ставят на прежнее место.
6. Если в результате удара пешка противника вылетает через борт.

Штрафная пешка выставляется к противоположному от игрока борту, точно на центральную линию, а если это место занято, то на ту сторону, где меньше пешек.
Примечание:
Если у игрока на столе находятся все свои пешки (забитых пешек нет), штрафную пешку не выставляют, а засчитывают в долг. Засчитанную в долг пешку выставляют после появления забитых пешек ТОЛЬКО после окончания серии ударов.

Также игрок игрок теряет право на удар, но без выставления штрафной пешки, в следующих случаях:
1. Если при очередном ударе игрок не забивает в лузу ни одной пешки.
2. Если вместе со своей пешкой игрок забивает пешку противника.
3. Если в результате удара своя пешка противника перелетает через бортик.
4. Если бита после удара возвратилась в зону удара.

Примечания:
1. При вылете пешки за борт ее ставят в центр круга. Если центр уже занят, то пешку ставят максимально близко к внешней разметке круга с той стороны стола,  с которой пешка вылетела за борт.
2. Если оба игрока сыграли сет "в один кий", то есть оба забили свои пешки с одного подхода к столу, то сет переигрывается. Однако, если при этом у кого-то из игроков бита при последнем ударе вернулась в его зону удара, то этому игроку засчитывается поражение (исключением является рикошетный удар по "темной" пешке).

Для участия в соревнованиях необходимо знать полные правила игры.

-->
 
Правила игры новус Календарь соревнований Результаты Рейтинг игроков Новус в России
Поделиться ссылкой
Инвентарь для новуса
Федерация новуса Германии
Федерация новуса Украины
Эстонская Федерации Корооны
Федерация новуса Белоруссии
Федерация новуса Латвии
Международная Федерация новуса
Новус в России

Наши партнеры

Благотворительный фонд "Семья вместе"
Исполнительная дирекция СПОРТЛЭНД. Некоммерческое партнёрство Город Детства
Сильные Активные Молодые Инвалиды / РООИ "САМИ"
Первая фабрика спортивного оборудования
Информационное агенство СПОРТКОМ
Благотворительный фонд "Детский дом"
Благотворительный фонд "Детский дом"

Яндекс.Метрика