Московская Федерация Новуса

Московская Федерация Новуса
09.01.2011 - Отчет о "праздничном" турнире
06.01.2011 01:52

Вот и прошли все три этапа "праздничного" турнира – обязательная, короткая и произвольная программы, как мы их назвали, воспользовавшись терминологией из фигурного катания. Турнир протекал как и новогодние праздники - протяжно и необычно...

Обязательная программа.
Серия из пяти упражнений выполняется пять раз. В зачет каждого упражнения идут три лучших результата. По окончании всех упражнений очки суммируются, определяя занятое игроком место.
Упражнения были такие:
1. «Дуплет». 5 пешек на линии зоны удара противника через 12 см – от центра. Задача: забить в свои лузы (тянуть). Забитая другим способом пешка не засчитывается.
2. «Елочка». 5 фишек на пересечении разметки круга + 2 фишки на расстоянии 10 см от верхней и нижней. Задача: забить все, устанавливая биту на одно и то же место – середина зоны. На одну пешку – один удар. Записываются забитые. Все семь пешек забил Миша Луценко и Костя Курыгин – 2 раза.
3. «Подрезка у борта». 7 пешек у противоположного борта через 12 см. Задача: подрезать в лузы у этого же борта.
4. «Карамболь». 2 пешки на расстоянии диаметра пешки от противоположных луз. Задача: забить пешку скользящим ударом от бокового борта в лузу рядом.
5. «Выбить из круга». 3 пешки на пересечениях разметки круга. Задача: выбить в боковой борт рикошетным ударом.
В принципе, с этим этапом все справились неплохо. Неожиданностью стал невысокий показатель Сергея Ивановича, который совмещал выполнение упражнений с наставничеством нашей молодежи, что не могло не отразиться на его сосредоточенности. А рассеянности эти упражнения не прощали, как и торопливости.
Но поставленной задачи мы добились: все выявили свои слабые стороны и запомнили упражнения на их устранение. Надеемся, что нет-нет, а и поставят наши опытные игроки позицию для разбивания – отточить мастерство. Тем более, что такие обязательные «зачеты» мы будем сдавать регулярно. А уж у новичков это станет обязательной частью тренировки! Упражнения будут усложняться и комбинироваться. И так до полного освоения удара с завязанными глазами!!! Шучу))

Короткая программа.
Серия из пяти забитых кораблей с любым количеством ударов, с выставлением всех штрафов и самостоятельным забиранием биты. В зачет идет игровое время всех пяти партий. Не включена только установка корабля.
Надо сказать, ребята взмокли и запыхались почти все! Больше от адреналина, а не от тяжести. Но нервные крики тоже присутствовали. Рекорды скорости оба принадлежат Косте Курыгину и самый долгий сет – 2 мин (за это время он забил около 20 пешек) и самый короткий – 31 сек. Таким же показателем скорости блеснул и Сергачев Сергей – также 31 сек. По суммарному же показателю быстрее всех прошел Олег Угольников. Он так торопился, что сдал зачет еще во вторник, заскочив на 1 час перед работой, и успев еще поиграть несколько сетов просто так.
Не все смогли войти в ритм и без нервозности пройти все пять сетов. Упражнение ведь необычное - мы редко его будем повторять. А придумано оно было, чтобы с одной стороны ребята поняли, как много теряют они, когда нервничают и спешат за обычной игрой. С другой стороны, что игра, тем не менее, проходит быстро (при определенном уровне мастерства). А с третьей стороны, потому что в Риге мне рассказывали, что может быть будет соревнование по новусу на время. Надо быть готовыми и к этому! Хотя бы приблизительно.

Таблица

Произвольная программа.
Да, подкосили праздники игроков! На финальный этап турнира пришло только 4 из заявленных финалистов. И ввиду немногочисленности играющих, к соревнованию была допущена и я, Надежда Чайко, не участвовавшая в отборочных этапах. Я предлагала, конечно, мой результат записать кому-нибудь из пропустивших (по неуважительной причине ), но потом пожалела их и выступала за себя.)))
Однако таблица рейтинга сильно поменялась. И, в первую очередь, это объясняется посещением тренировок. Те, кто по мере сил и возможностей тренируются хотя бы раз в неделю, сильно прибавили в мастерстве. Достаточно сказать, что после первого круга (решено было играть в круговую два раза), Олег Угольников занимал четвертую позицию в таблице. Однако, он сумел собраться и вырвал себе место на второй строчке – после Константина Курыгина, перед Сергеем Сергачевым и Дмитрием Шалимовым. Я оказалась на почетном – замыкающем месте!

Таблица2

Президент МФН
Надежда Чайко

 
Правила игры новус Календарь соревнований Результаты Рейтинг игроков Новус в России
Поделиться ссылкой
Инвентарь для новуса
Федерация новуса Германии
Федерация новуса Украины
Эстонская Федерации Корооны
Федерация новуса Белоруссии
Федерация новуса Латвии
Международная Федерация новуса
Новус в России

Наши партнеры

Благотворительный фонд "Семья вместе"
Исполнительная дирекция СПОРТЛЭНД. Некоммерческое партнёрство Город Детства
Сильные Активные Молодые Инвалиды / РООИ "САМИ"
Первая фабрика спортивного оборудования
Информационное агенство СПОРТКОМ
Благотворительный фонд "Детский дом"
Благотворительный фонд "Детский дом"

Яндекс.Метрика