Московская Федерация Новуса

Московская Федерация Новуса
11.08.12 - "Золотой Зубр"
07.09.2012 15:34
11 сентября в Минске прошел 5й этап Кубка Европы по новусу. О поездке на турнир читайте в отчете Надежды Чайко.

Если у вас нет возможности посетить Кубу, рекомендую побывать в Беларуси. Вся атмосфера может быть выражена одним словом - винтаж. Путешествуя через полстраны на машине не по самым центральным шоссе, мы получили полное представление о внешнем облике развитого социализма, который мы так и не видели, пока его строили. Едешь по деревням и сёлам и понимаешь, что вот они, колхозы-совхозы-миллионеры брежневской эпохи. Везде хороший асфальт, аккуратные, единые на весь поселок заборчики в палисадниках, кирпичные дома (правда, силикатного кирпича), большие стада коров и комбайнов на полях. В общем, полное ощущения достатка. Но присутствует что-то неуловимое, то, что сразу показывает отличие от благополучной Европы. Как платье из бабушкиного сундука, бывшее в моде лет 20-30 назад, сразу отличишь от платья новой коллекции, так и тут: тебе всё очень нравится, но хочется подправить и добавить. Что-то едва уловимое и до боли знакомое, советское, там присутствует везде.

В общем, это даже мило, до той поры, пока не вылезает в кафе очень плохо приготовленным обедом, 3х часовым приготовлением блюда и 2х часовым наливанием пива в ресторане, 50-метровой очередью в кассу в ГУМе Минска. Но зато люди на улицах все милые, спокойные, доброжелательные - даже сотрудники ДПС, которые встречали чей-то кортеж.Все любезно подсказывали нам как и куда ехать. Что было очень кстати, так как GPS-навигатор на территории Беларуси отказался куда-либо вести (как потом выяснилось, не только у нас). С помощью Ирены Ивиной мы, хоть и с некоторым опозданием, нашли прекрасный Дом культуры, где проходили соревнования, прямо около Российского посольства.

alt
Вот в таком прекрасном холле проходили соревнования

Как всегда, приятные встречи и приветствия вначале, затем торжественное открытие соревнований Президентом федерации Олегом Ездаковым. Под его артистичный конферанс были исполнены гимны стран-участниц: Беларуси, Латвии, России, Украины, Эстонии. И поехали: женщин было 10, так что играли круговую из 9 партий, мужчин - 42, играли по швейцарской системе 11 партий.

alt
Игровой момент

После третьего тура участников ожидал сюрприз - концерт артистов Беларуси. Выступали фотльклорный ансамбль "Матрешки! и шансон. Концерт очень понравился, некоторые из участников даже потанцевали, но это было не совсем ко времени. Очень многие переживали за только устоявшийся в игре настрой, некоторые - что уходит хороший свет, ведь вечером впотьмах играть труднее.А некоторые, наоборот, сетовали, что слишком много света и внимания помешали присоединиться к танцующим. Очень кстати такой концерт был бы после турнира, когда спортивное настроение сменяется желанием расслабиться и снять стресс. Но как организатор я понимаю, что артистов сложно заманить в субботу вечером на некоммерческое мероприятие.

Вот так турнир входил в свою колею и выходил из нее, но, благодаря радушию хозяев турнира, уютности зала, красоте девушек в жюри и традиционной теплой атмосфере на турнире по новусу, играть на нём было приятно. Маленький штрих: на чайном столе можно было взять веточку мяты, макать ее в чай, получая персональный успокоительный напиток.

Результаты турнира порадовали москвичей. Эдуард Усталло , который увлёкся нашей игрой меньше года назад, но упорно тренируется и участвует во всех соревнованиях, поразил всех, обыграв и Андрея Вассмана, и Ивана Лисовенко – опытных и очень хороших игроков. Результат – 26 место (из 42 игроков).

alt
Эдуард Усталло играет с Александром Лесником
Надежда Чайко преподнесла неприятный сюрприз лидеру соревнований Аннеле Лейло, выиграв у нее и тем самым опустив на второе место. За счёт этой победы Надежда вышла на 4 место, что тоже приятно. Был звёздный час и у Ирены Ивиной – представительницы Санкт-Петербурга. Она сыграла вничью с Андреа Устулнд – результат, о котором мечтали и многие другие участницы турнира.

alt
Надежда Чайко с победителями соревнования

Вот этим и приятен и интересен новусный турнир как спортивное состязание: у тебя много шансов собраться, напрячься, превозмочь страхи и волнения и сыграть хоть одну партию красиво, интересно, с «классом». И даже если не занял призовое место, воспоминание об этой партии (или даже сете, который ты провёл «как надо») греет душу и тешит самолюбие, а также дает положительный настрой на тренировках и последующих соревнованиях.

alt
На награждении присутствовали и девушки в народных костюмах

Турнир закончился награждением победителей и призеров кубками и медалями, а всех остальных – памятными медалями. Но расходиться не хотелось, так что многие пошли гулять до ближайшего кафе, которое работало бы ночью и вместило бы 30 человек. Там и произошла заминка с едой и напитками аж на 3 часа, но мы прекрасно провели время – мы имели возможность насладиться концертом уже участников турнира. Особенно успешны (и многочисленны) были выступления эстонцев. Кстати, самые музыкальные игроки в новус именно эстонцы – они и поют, и на инструментах играют. Зато танцуют лучше всех латыши. Надо бы придумать область, где могут лидировать россияне!

 
Правила игры новус Календарь соревнований Результаты Рейтинг игроков Новус в России
Поделиться ссылкой
Инвентарь для новуса
Федерация новуса Германии
Федерация новуса Украины
Эстонская Федерации Корооны
Федерация новуса Белоруссии
Федерация новуса Латвии
Международная Федерация новуса
Новус в России

Наши партнеры

Благотворительный фонд "Семья вместе"
Исполнительная дирекция СПОРТЛЭНД. Некоммерческое партнёрство Город Детства
Сильные Активные Молодые Инвалиды / РООИ "САМИ"
Первая фабрика спортивного оборудования
Информационное агенство СПОРТКОМ
Благотворительный фонд "Детский дом"
Благотворительный фонд "Детский дом"

Яндекс.Метрика